System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Темы занятий по противопожарной безопасности / Сайт учителя физики / Портал образования ЧР
учитель физики
Салахутдинов Фидаиль Акрамович
Достижения учащихся
Достижения учителя
Классный коллектив
Кто есть кто?
Любимый учитель
Список класса
Классный руководитель
КАРТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Примерная характеристика школьника
Программа для классного руководителя
Программа для работы с родителями 5 класса
Содержание деятельности классного руководителя
Темы дополнительных занятий по ПДД на классных часах
Темы занятий по противопожарной безопасности
Информационная карта учителя
Методические и авторские разработки
Рабочая программа
Родительский коллектив
Протоколы родительских сбраний
Список родителей
фотохроника
Темы занятий по противопожарной безопасности

(10 класс   2012 – 2013 учебный год)

Тема №1. Причины начинающегося пожара. Причины возникновения пожаров.

Значение огня в развитии человеческой цивилизации. Первые признаки пожара: запах перегревшегося вещества, появление дыма. Причины возникновения пожаров. Неосторожное обращение с огнем как основная причина. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Условия, способствующие возникновению пожара: короткое замыкание, перегрузка электропроводов, неисправные контакты соединения. Понятие о пожарной профилактике.

Тема №2. Противопожарный режим в школе.

Краткая характеристика пожарной опасности образовательных учреждений. Противопожарные требования к территории, прилегающей к школам. Требования пожарной безопасности к путям эвакуации, электроустановкам. Противопожарный режим в классах, лабораториях, кабинетах, мастерских. Содержание источников и сетей противопожарного водоснабжения, установок пожарной сигнализации. План эвакуации. Основные требования к планам эвакуации, инструкциям. Действия в случае возникновения пожара в школе. Задача юных пожарных во время проведения спектаклей, вечеров, новогодних праздников и иных массовых мероприятий.

Тема №3. Меры пожарной безопасности при проведении спектаклей, вечеров, новогодних елок.

Ответственность за проведение массовых мероприятий. Организация дежурства. Условия для проведения массовых мероприятий. Электрическое оформление зала. Правила эксплуатации при проведении массовых мероприятий.

Тема № 4. Пожары в лесу и их последствия.

Определение пожара. Классификация лесных пожаров по площади; по уровню сложности. Виды лесных пожаров: низовой, верховой, подземный. Характеристика пожарной опасности лесных пожаров. Влияние лесных пожаров на окружающую среду: загрязнение воды, токсичность продуктов сгорания, атмосферные процессы. Лесные пожары в Хабаровском крае и их последствия. Правила поведения в лесу. Правила разведения костров. Тушение начинающегося  лесного пожара.

Тема № 5. Пожары и экология.

Характерные процессы, связанные с пожарами и опасные для окружающей среды. Загрязнение воды. Сгорание воздуха при пожаре. Токсичность продуктов сгорания. Влияние лесных пожаров на атмосферные процессы.

Тема № 6. Первичные средства пожаротушения. Знаки пожарной безопасности.

Охлаждающие и изолирующие средства тушения. Огнетушители углекислотные, пенные, порошковые. Огнетушащие порошковые составы. Самосработывающие порошковые составы. Внутренние пожарные краны, ящики с песком, щиты с набором пожарного инвентаря. Нормы обеспечения первичными средствами пожаротушения зданий и сооружений, места их установки, правила содержания и порядок применения их на пожаре. Знаки безопасности: предупреждающие, предписывающие, запрещающие, указательные, примеры их применения и места установки.

Тема № 7. Система автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации. Основные правила тушения пожаров.

Установки для водяного пожаротушения. Водные, пенные, газовые, порошковые, паровые установки. Пожарные извещатели: тепловые, дымовые, световые, ультразвуковые. Понятия о приемных станциях. Назначение охранно-пожарной сигнализации.

Вода – основное средство тушения пожаров. Факторы, запрещающие использование воды при тушении пожаров. Другие первичные средства пожаротушения. Внутренний пожарный водопровод. Правила работы с ним.

.

Тема № 8. Первая помощь пострадавшим на пожаре.

Внешние признаки (симптомы) пострадавшего на пожаре. Способы оказания первой медицинской помощи. Ожоги. Термические, химические, лучевые ожоги. Тяжести ожога. Ожоги горячей водой, пламенем. Правила оказания доврачебной медицинской помощи при отравлении продуктами горения.

Тема № 9. Правила поведения при пожаре.

Что нужно делать при пожаре. Индивидуальные и коллективные действия в случае возникновения пожара. Порядок вызова пожарной охраны. Эвакуация и способы эвакуации из многоэтажных и одноэтажных зданий. Меры предосторожности от поражения электрическим током, получения ожогов, отравления продуктами горения. Действия юного пожарного при обнаружении пожара.

Тема № 10. Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности.

Правовые основы пожарной безопасности. Уголовно-правовые нормы в сфере предупреждения преступлений, посягающих на собственность, общественную безопасность. Административная ответственность. Возраст наступления ответственности, характер и размер санкции (наказания), назначаемого за такие правонарушения.
<Сентябрь 2021>