System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей в лэпбуках обучающихся начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ» / / Портал образования ЧР

баннеры
Дата: 27.10.2021

Сурский  рубеж - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову. Он прошёл по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек. Старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях.  За 45 дней и ночей, без выходных, на морозе до -40ºC,  лопатами вырыли оборонительный рубеж протяженностью 380 км. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги.

В  рамках Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей обучающиеся начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ»  изготовили лэпбуки «Героические страницы  Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Обучающиеся с интересом и энтузиазмом собирали информацию о Сурском и Казанском оборонительных рубежах. Лэпбуки получились  очень содержательными. В кармашках можно познакомиться с архивными документами, с историей строительства рубежей. Там же можно найти информацию о масштабности строительства, цифры и факты, при ознакомлении с которыми можно только восхититься героизмом, трудолюбием и патриотизмом чувашского народа. Далее можно познакомиться с пословицами и поговорками времен Великой Отечественной войны, со стихами и воспоминаниями участников строительства. В отдельной папке имеются раскраски по теме, пазлы, игры, а также письма и фотографии орудий труда для рытья окопов и памятников строителям оборонительных рубежей.

Всё это направлено на сохранение в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла; на возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие молодому поколению, на примере поколения военного времени, чувства патриотизма и гордости за Родину.

Правильно питайся - здоровья набирайся!
Воспитательная работа в школе
<Декабрь 2021>