25 апреля 2024 года Народному учителю СССР Петру Никифоровичу Чернову исполнилось 95 лет

Более 20 лет руководил Пётр Никифорович самой большой в районе школой. Отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный Учитель школы Чувашской АССР, заслуженный Учитель школы РСФСР, народный Учитель СССР. Родился он  в д. Полевые  Буртасы Яльчикского  района Чувашской Республики. П.Н. Чернов педагогическую деятельность начал в 1949 году  учителем математики и физики Новошимкусской 7-летней школы, затем преподавал в школах Яльчикского района. С 1966 по 1989 гг. работал директором Яльчикской средней школы, с 1991 по 1996 гг. – методистом Яльчикского роно.  Автор более 20 научных и методических работ. В 1980 году Президиумом Верховного  Совета СССР Чернову П.Н. присвоено Почётное звание «Народный учитель СССР». «Школа не имеет права работать не хотя, она важнейшее звено общества, оговорка типа «в глубине и так сойдёт» преступны, от учителей зависит будущее детей» - это видение стало главным правилом работы директора. Он всегда обладал важнейшим качеством – в первую очередь замечать в людях хорошее. Видный общественный деятель, наставник, Почётный житель Яльчикского муниципального округа Чернов П.Н. и сегодня активно участвует в процессе воспитания молодого поколения. Работа педагога подчинена тому, чтобы учитель соответствовал по своим качествам требованиям времени. Именно Пётр Никифорович помогал коллективу идти со временем в ногу.

Большой и дружный коллектив МБОУ «Яльчикской СОШ» поздравляет юбиляра со знаменательной датой. Желает долгих лет плодотворной жизни.