Команда МБОУ «Яльчикская СОШ» - победительница первенства по мини-футболу среди команд юношей 2006-2007 годов рождения

Команда МБОУ «Яльчикская СОШ» - победительница первенства по мини-футболу среди команд юношей 2006-2007 годов рождения

28 марта во время весенних каникул  в ФОК «Улап» состоялось первенство Яльчикского муниципального округа по мини-футболу среди команд юношей 2006-2007 годов рождения.

Самое большое отличие мини-футбола от большого футбола заключается в тактике игры. Меньшие размеры площадки и ограниченное количество игроков предопределяют тактику игры, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, как баскетбол и гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды. Также ограниченное количество игроков подразумевает, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне.

Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе.

Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от большого футбола, их число не ограничено. Также нет и офсайдов. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача — забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.

В первенстве приняли участие  футбольные команды школ муниципального округа. Первенство прошло по круговой системе.

По окончании игр победительницей первенства стала команда МБОУ «Яльчикская СОШ».

Лучшим нападающим первенства признан Ишмуратов Александр. Поздравляем ребят, желаем дальнейших успехов и в спорте и в повседневной жизни!