В Яльчикской школе состоялось открытие метапредметного проекта «Научный фейерверк»

18 апреля в Яльчикской школе состоялось открытие метапредметного проекта «Научный фейерверк». Проект «Научный фейерверк» направлен на решение социального заказа современного общества в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Основан на метапредметном подходе к познанию этнокультурного компонента, как важнейшего средства воспитания. Проект создан при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Лица Чувашии». Наша школа получила в дар метапредметную выставку «Точные науки и этноискусство», которая поможет школьникам понять, как связаны между собой математика, химия, биология и народное искусство.

В течение дня участники проекта смогли посмотреть эту выставку и побывать на творческих мастер-классах «Чувашский орнамент». Чувашский орнамент – это язык чувашской мудрости, национального миропонимания, гармонии и красоты, пришедший к нам с древних времён. Знать и понимать этот уникальный язык, использовать в своей жизни – значит глубоко познавать историю и культуру родного края, хранить и передавать новым поколениям.

Обучающиеся 5-8 классов, учителя чувашского языка и литературы Яльчикского округа, у которых в этот день проходил республиканский фестиваль учителей родного языка и литературы, смогли взглянуть на чувашскую народную культуру с позиции школьных дисциплин: математика, химия, биология и народное искусство. Педагоги и учащиеся узнали о применении чувашскими мастерицами математических феноменов, о ритмике трансляции чувашских узоров,  старинные рецепты натуральных красителей.

По завершению экскурсии все посетители выставки прошли онлайн-викторину по трем предметам: математика, химия и биология "Точные науки сквозь призму искусства". Параллельно были организованы мастер-классы, «Роспись сувенирной тарелки», рисование цветным песком, создание значка. Дети и учителя окунулись в мир ярких красок и фантазии, создавая потрясающие работы и заряжаясь положительными эмоциями.

Также все участники мероприятия посетили мультимедийную выставку по поэме Константина Иванова «Нарспи». Цифровые технологии позволили по-новому прочесть классику чувашской литературы. «Оживить» поэму помогли нейронные сети и математические функции. Подобные технологии в России применили впервые. Таким мультимедийный проект задумал культурно-выставочный центр «Радуга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мультимедийная инсталляция объединяет: 79 произведений живописи и графики, поэтическое слово Константина Иванова на родном языке автора, авторскую этническую музыку – народные чувашские песни в аранжировках композитора Руслана Соловьева, генеративную графику – генерируется программно в реальном времени, обеспечивая эффект присутствия с героями поэмы. Мультимедийная выставка дополнена информационными стендами, подкастами и переводными текстами поэмы.

Учителя и учащиеся благодарят коллектив КВЦ "Радуга" за прекрасные впечатления, восхитительные эмоции, полученные за время насыщенной плодотворной совместной работы.