В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли литературные чтения «Учимся, читая классика»

В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли литературные чтения  «Учимся, читая классика»

2 мая 2024 года исполняется 100 со дня рождения Героя Социалистического Труда, лауреата двух Государственных премий СССР,  участника Великой Отечественной войны Виктора Петровича Астафьева.

В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли литературные чтения рассказов Астафьева «Васюткино озеро» и «Конь с розовой гривой», посвящённые тому, как маленькая оплошность может в корне изменить мировоззрение ребёнка. С обучающимися 5к класса составили памятку поведения при экстренных ситуациях. Главная тема астафьевских рассказов военно-патриотическая и деревенская. Выставка творческих работ «Истории, которые происходили с вами в лесу» и по рассказам В.Астафьева была организована для обучающихся 6 классов. Экологическая проблема «Человек и природа», поднятая Астафьевым в повести «Царь –рыба», стала главной темой читательской конференции среди учащихся 11 классов. Каждая встреча с творчеством великого классика – это урок истории России, памяти и победы. Две главные черты писателя Астафьева: абсолютное владение словом и бескорыстное, нетщеславное несуетное поведение. Сегодня мы учимся этим качествам, читая великого классика.