Торжественный митинг по увековечиванию памяти павших в боях «Завтра была война…»

Победа! Это не только радость, но и скорбь. Подсчитано, что из каждых 100 воевавших осталось в живых только трое. Героическое поколение победителей. 1418 дней, каждый из которых день поминовения.  На сотнях памятников и обелисков не увидишь имен, лишь количество захороненных. Они пали за свободу и независимость нашей Родины.

В преддверии Дня Победы 8 мая в селе Яльчики состоялся уже ставший традиционным  торжественный митинг по увековечиванию памяти павших в боях «Завтра была война…» (Свеча памяти), в котором приняли участие обучающиеся и педагогический коллектив Яльчикской  средней школы, а также все желающие отдать дань памяти воинам, сложившим в годы  Великой Отечественной войны свои головы во имя нашего мирного будущего. Этот митинг - вклад в сохранение и приумножение непоколебимой и вечной Памяти о бессмертном подвиге наших дедов, прадедов, всех предков - наполнила сердца зрителей  светлым и гордым чувством сопричастности к  великой истории нашей Родины.

Перед началом мероприятия для собравшихся на площади работали мастер-классы: сборка-разборка автомата, «Георгиевская лента», надевание ОЗК, от ансамбля «Тарават».

Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ», учителя, ансамбль «Тарават»,  ДШИ, РДК, ДДЮТ, задействованные в данном мероприятии, передали зрителям в музыкально-театрализованной форме всю  тяжесть судеб семей времен Великой Отечественной войны, гармонично связав сюжет и с семьями участников СВО. В ходе представления зрители следили и за героизмом участников войн, и  за судьбами матерей, жен, детей, становились невольными участниками тех грозных лет.

В программе митинга также прозвучали стихи и песни о войне, были исполнены хореографические композиции.

«Трудно найти слова, достойные того подвига, что совершили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, что совершают наши отцы и братья в нынешнее время на полях специальной военной операции. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно – в благодарной памяти народной, в цветах, в первых шагах детей по земле, которую они отстояли.

Никогда не забудем мы тех, кто не жалея своей жизни, завоевал и будет завоевывать свободу и счастье для грядущих поколений. Герои прошедшей войны и войны нынешней смотрят на нас и хотят видеть свою Родину великой и свободной. Они вправе требовать этого от нас, потому что свой вклад в величие России они уже внесли.

Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее», - именно такими словами юнармейца школы Марии Адюковой у Вечного огня от имени молодого поколения Яльчикского муниципального округа, от имени будущих защитников Отечества завершилось мероприятие.

Фотохроника